Минфин ожидает снижения расходов на обслуживание госдолга в 2013 году

31 май, 11:30

Правительство увеличивает срок заимствования, "растягивая" госдолг, который продолжает увеличиваться.

Процентные расходы на обслуживание госдолга Украины в 2013 году снизятся по сравнению с предыдущим годом, сообщила директор Департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук.

"Бюджет-2014 мы планируем тоже с понижением уровня затратности", — уточнила представитель Минфина.

По ее словам, критика в адрес Нацбанка за "дружественный" спрос на ОВГЗ — несправедлива. "Наверное, хорошо, что он дружеский. Потому что есть понимание, что мы внутри страны делаем общее дело", — заявила Пахачук.

Вместе с тем, средняя "длина" заимствований для суверена увеличивается. Если в 2012 году она составляла 5,1 года, то по итогам 2013 года может составить 5,4 года, отметила представитель Минфина.

Попытки "растянуть" долг — логичный шаг, считает директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Однако властям целесообразно сосредоточиться на пересмотре бюджетной политики, в частности, в части сокращения дефицита госбюджета, а также активнее через приватизацию избавляться тех госактивов, которые давят на госфинансы, советует эксперт.

В то же время, директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин склоняется к тому, что дефицит можно даже увеличивать ради реализации проектов, которые позволят увеличить занятость населения и развивать внутренний рынок.

"Нам необходимо перевести те лишние экспортные мощности, которые существуют в металлургии, на внутренний рынок. Иначе как с участием государственного бюджета этого не сделать", — убежден специалист.

Тем не менее, реализация инициатив эксперта невозможна без одобрения на уровне высшего руководства страны: Галина Пахачук указала, что Минфин выполняет тот бюджет, который одобряет парламент, независимо от того, хороший главный финансовый документ государства, или плохой. "При дефиците госбюджета в 3% долг страны будет расти", — добавила представитель Министерства финансов.

По материалам: Зеркало недели

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159728.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua