В США расследуют, как ГМО-пшеница появилась вне испытательных полей

31 май, 14:00

Американские чиновники пытаются сдержать панику из-за первого в истории обнаружения неодобренного регуляторами сорта генетически модифицированной пшеницы вне испытательных полей.

Как сообщает Reuters, сорт пшеницы, разработанный биотехнологическим гигантом Monsanto Co, был обнаружен на обычным поле в штате Орегон в апреле 2013 года.

Япония, крупный покупатель американского зерна, отказалась от проведения тендера на закупку. Озабоченность высказывают также американские фермеры, опасаясь появления на своих полях сомнительной пшеницы.

Несмотря на то, что расследование продолжается несколько недель, эксперты не могут выяснить, как зерно выжило спустя годы после того, как Monsanto прекратил его полевые испытания.

Девять следователей министерства сельского хозяйства находятся в Орегоне и соседних штатах, собирая свидетельские показания и улики, сказал пресс-секретарь ведомства Эд Кюрлетт.

По данным Минсельхоза США, найденная генетически модифицированная пшеница не угрожает здоровью человека, и нет свидетельств того, что она могла попасть на рынок.

Однако сам факт появления экспериментального зерна на обычном поле может вызвать панику среди потребителей и опасения по поводу взаимного заражения различных генетически измененных продуктов, а также укрепить позиции тех, кто считает законодательство США в этой области слишком либеральным.
По материалам: Reuters

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159744.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua