Украина в I квартале 2013 г. увеличила объем экспорта муки в 2,5 раза - до 20,6 млн долл

31 май, 15:30

Украина в I квартале 2013 г. увеличила экспорт муки до 20,6 млн долл. в денежном эквиваленте, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя за 2012 г. (8,2 млн долл.). Об этом сообщается в пресс-релизе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

По информации экспертов УКАБ, если говорить об экспорте за I квартал, то нынешний показатель стал рекордным за последние пять лет.

Основными импортерами украинской пшеничной муки стали: Республика Молдова - 13 тыс. т, Россия - 7,3 тыс. т и Грузия - 6,6 тыс. т. В целом за I квартал 2013 г. было вывезено 54,8 тыс. т этого продукта, тогда как в прошлом году за указанный период экспортировали 26,2 тыс. т.

"Предпосылкой для увеличения экспорта стала нехватка муки на рынках стран-импортеров. Также экспорту муки способствовали меньшие объемы экспорта пшеницы из Украины в указанный период, что стимулировало покупателей к закупке готовой продукции", - сообщил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

Эксперт добавил, что увеличение экспорта не повлияет на внутренний рынок, ведь Украина полностью обеспечивает собственные потребительские потребности в этом продукте.

По информации УКАБ, за I квартал 2013 г. было произведено около 527 тыс. т пшеничной муки, также в наличии около 47 тыс. т остатков.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159753.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua