Нерешительность ЕС относительно торгового соглашения дает Украине время подумать еще раз

03 июн, 17:20

25 февраля текущего года ЕС заявил о намерении заключить с Украиной Соглашение об ассоциации, включающее "глубокую и всеобъемлющую" зону свободной торговли при условии, что Киев выполнит серию требований – главным среди которых является удовлетворительное разрешение дела Тимошенко – к концу мая 2013 года. Энтони Т. Салвия, директор Американского Института в Украине специально для UBR.UA

 

Наступило начало, а теперь уже и конец мая, а Юлия продолжает томиться в неволе, Янукович все еще курсирует между Брюсселем и Москвой в поиске наиболее выгодной сделки, а Европейская Комиссия 15-го мая дала зеленый свет для проведения "необходимых подготовительных мероприятий [к подписанию Соглашения об ассоциации], не предвосхищая однако никакого определенного решения.", пишет ubr.ua


Другими словами, Украине подарили бессрочную отсрочку для выполнения условий Брюсселя в отношении реформ судебно-правовой системы – и не в последнюю очередь для снятия обвинений с госпожи Тимошенко, что, по заявлениям ЕС, продолжает оставаться основной предпосылкой для подписания Соглашения.

 

Поскольку Киев уже раз не внял призывам Брюсселя, неясно, почему нужно ожидать иного результата в другой раз.

 

Янукович может вполне рассуждать таким образом, что если Брюссель позволил пропустить крайний срок в мае, то это потому, что подписание Соглашения об ассоциации для Брюсселя важнее, чем судьба госпожи Тимошенко. И он может быть прав, если судить по комментарию Посла Великобритании в Украине Саймона Смита: "Я не верю в то, что министры иностранных дел ЕС ищут причины сказать "нет" Украине. Я думаю, что как раз наоборот, они стараются отыскать причины сказать "да".

 


Высказанные в последнее время замечания самой Тимошенко могут послужить хорошей причиной сказать "да": говорят о том, что во время недавней встречи с глазу на глаз Тимошенко настойчиво просила Посла Соединенных Штатов Джона Теффта и Посла ЕС Яна Томбински подписать Соглашение об ассоциации с Киевом, даже если она останется за решеткой.

 

Возможно, Тимошенко рассчитывает на то, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с Европой, будет более склонна выпустить ее на свободу, и если это так, то она вполне может убедиться в собственном печальном заблуждении. В любом случае, ее замечания являются политическим подарком Януковичу, который бы не возражал начать предвыборную кампанию, имея на руках подписанное Соглашение, Юлю в тюрьме, и Европу, которая приняла его ценности, а не наоборот.


Посол Смит продолжил свою мысль: "Однако чтобы сказать "да" [подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной], им [министрам иностранных дел ЕС] необходимо увидеть решительные действия и ощутимый прогресс".

 

Но то же самое Брюссель говорил в феврале, перед тем как отступить перед нежеланием Киева идти на компромисс. Почему кто-либо должен верить в то, что на этот раз Брюссель говорит всерьез?        

          

Может ли дело обстоять так, что очевидные отчаянные старания Брюсселя держать двери для соглашения открытыми отражают то, что в действительности поставлено на карту в этой драме – шанс нанести сильный удар Москве?

 


Незадолго до своего ухода с поста бывшая Госсекретарь США Хиллари Клинтон бросила неясное (нелепое) замечание о том, что Евразийский таможенный союз является попыткой возродить СССР, хотя неясно какое к этому отношение имеет диктатура пролетариата, официальный атеизм и ведущая роль партии. Госпожа Клинтон пообещала "отыскать эффективные способы затормозить или предотвратить это".

 

А поскольку ЕС никогда не перестает внимать гео-стратегическим целям Вашингтона (недавно сняв эмбарго на поставку оружия, наложенное на "оппозиционеров" Сирии, по настоянию Вашингтона и вопреки собственным интересам), не будет слишком надуманным увидеть в Соглашении об ассоциации один из "эффективных способов" госпожи Клинтон привести в замешательство, спровоцировать и в конце концов нанести поражение России.

 

Киев должен действовать, исходя из собственных интересов. Ему следует остерегаться европейцев, предлагающих Соглашения об ассоциации. Киев мало что выиграет, согласившись на условия, которые в одностороннем порядке несут выгоду "Европе", навязывают ему задачу адаптировать собственные законы к массе "положений, директив, решений, рекомендаций и коммуникаций" ЕС, и все это в обход Верховной Рады (вот вам и демократические ценности), и обязать Киев, в соответствии с названием Раздела II Соглашения, "постепенно сближаться по вопросам внешней политики и политики безопасности с целью все более глубокого вовлечения Украины в сферу европейской политики безопасности" (другими словами, поддерживать радикальный ислам в Сирии, что и делают сейчас США, Британия и ЕС?).


Что Украина получит в результате всего этого? Даже если торговые ограничения будут сняты на Западе (сомнительное предположение, так как Соглашение об ассоциации имеет отношение скорее к управляемой, чем к свободной торговле, а многие отрасли в Европе, такие как сельское хозяйство, будут оставаться под активной защитой), нет никаких признаков того, что европейцы стремятся покупать значительное объемы украинских товаров и услуг.

 

Более того, такие торговые ограничения, если и будут сняты на Западе, будут более чем соразмерно компенсированы на Востоке повальным обложением пошлиной украинских товаров, что случится сразу, как только будет подписано и ратифицировано Соглашение об ассоциации. А восточный рынок – точнее евразийский – именно то место, где Украина может продавать и продает большие объемы товаров и услуг. Это рынок, насчитывающий 170 миллионов потребителей с неудовлетворенным спросом практически на все, и который – в отличие от Европы – на самом деле растет.

 

Это хорошо, что Европа готова проявить гибкость в отношении крайних сроков. Украине следует воспользоваться этой передышкой для того, чтобы более тесно скоординировать свою внешнюю и внутреннюю политику с национальными интересами и благосостоянием своего народа.


 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159771.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua