В Киеве невозможно нормально оформить жилье: люди подолгу стоят в очередях и ждут месяцами

01 июн, 02:03

Горожане ждут документы по полтора-два месяца
После реорганизации БТИ и перераспределения его функций, новоиспеченные органы Регистрационной службы начали работать с пробуксовкой. В Киеве стало сложно оформить и получить документы на жилье. Пока в городе работает всего три отделения: на Бажана,7-е, Верхнем Валу, 32 и Воздухофлотском проспекте, 76-г. Киевляне занимают очереди с пяти утра и ждут документы по полтора-два месяца. «Я сдала документов на подтверждение права собственности на квартиру 11 апреля, а забрать смогла только 29 мая. У людей срываются сделки купли-продажи», — возмущается Татьяна.
 
В ОЧЕРЕДИ. Мы посетили центральное отделение службы на Воздухофлотском. Помещение набито людьми, душно, стульев на всех не хватает. Посетители стоят с 5 утра. «Я пришла в 6:30, в списке 38-я. Вчера обслужили всего 60 человек», — говорит Светлана. Люди следят, чтобы никто не влез без очереди. «Если не успею сегодня, завтра придется стоять заново, список на другой день не передается», — посетовал Михаил, который переоформляет подаренную квартиру. На получение документов претендентов меньше, но тут жалуются на несвоевременную выдачу. «Новая структура не работает так, как это предполагалось, когда ее создавали вместо БТИ, которое теперь занимается оценкой имущества. Последнее работало лучше», — говорит юрист Владимир Столитний.
Начальник киевской Регистрационной службы главного управления юстиции в Киеве Ярослав Андриенко сказал, что регистрация прав собственности на недвижимость должна проводиться за 14 рабочих дней, но иногда этот процесс затягивается. «Мы можем приостановить регистрацию, если нужны дополнительные документы и возобновляем процедуру в установленный срок. Очереди из-за того, что штат регистраторов укомплектован на 95%, не хватает техники. ГУ юстиции обращалось в КГГА с просьбой передать в аренду помещения еще для нескольких подразделений, их не хватает. Четвертое должно открыться в здании БТИ на Трехсвятительской», — пояснил он.
ПОСРЕДНИКИ. Рядом со зданием службы работают частники из юрфирм. У них те же услуги можно получить без очереди, но заплатив $700. Официальная плата — 120 грн за выдачу выписки и 119 госпошлина. «Служба с посредниками не сотрудничает. А на то, что они работают на улице, мы повлиять не можем», — заверил Андриенко.

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159789.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua