В Одессе на пляжах бабушки продают ил из луж под видом целебных грязей

01 июн, 03:03

Как только приходит лето, одесские пляжи становятся заложниками торгашей. Беззаботным отдыхающим пытаются «толкнуть» всё что хочешь: пирожки недельной давности, подгнившие черешни, топчаны и даже одноразовые полотенца. С каждым годом перечень, по сути ненужных, предлагаемых товаров лишь увеличивается. С недавних пор к ним добавилась ещё одна диковинка – грязь с Куяльницкого лимана. Заботливые бабушки разносят в корзинках закупоренное «здоровье во флакончиках» мутно-слизистой консистенции и соответствующих благоуханий. На вопросы заинтересованных, отвечают кратко: намажься, милок, и всякая хворь пройдёт. Подобные лекари вызывают беспокойство гидробиологов.
«Никому и в голову не придёт проверить качество грязи. Ни представителям СЭС, ни чиновникам. А ведь продают бабушки вовсе не Куяльницкую грязь, а обычный ил из ближайших луж. От которого, между прочим, не то что вылечиться нельзя, а и заболеть можно. Такую торговлю следует запретить», – отметил Олег Гриб, доцент кафедры гидроэкологии и водных исследований ОГЕКУ.
По словам гидроэколога, бутафорная «лечебная грязь из Куяльника» стоит не дёшево. Пластиковая пол-литровая бутылка от 15 до 20 грн. в зависимости от «профессионализма» торгашки.

«Куяльницкий лиман гибнет, а местные делки в очередной раз решили нажиться на этом. Пока депутаты спекулируют на Программе по спасению в надежде содрать себе побольше откатов, народ по проще зарабатывает ещё более извращённым способом», – добавил Гриб.

 

http://www.odessit.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159796.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua