Укравтодор обещает закончить латать ямы до конца июня

03 июн, 12:00

В "Укравтодоре" жалуются, что площадь ям по сравнению с прошлым годом увеличилась почти вдвое, и обещают, что в июне будут завершены все работы по их ликвидации на дорогах местного значения.

На сегодня ликвидирована ямочность на 40,4 тыс. км протяженности дорог общего пользования или на 3,3 млн. кв. м покрытия, а на дорогах государственного значения эта работа близится к концу. Об этом заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины "Укравтодор" Евгений Прусенко, сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом глава "Укравтодора" пообещал, что в июне будут завершены все работы и по ликвидации ям на дорогах местного значения.

По словам Прусенко, по сравнению с прошлым годом площадь ям увеличилась почти вдвое — с 2,7 млн. кв. м до 4,7 млн. кв. м.

Так, общий объем пораженных с начала года выбоинами дорог составил 61,4 тыс. км, или 4,7 млн. кв. м. В том числе дорог государственного значения — 24,5 тыс. км площадью 2,7 млн. кв. м., местного значения — 36,9 тыс. км площадью 2,0 млн. кв. м.

Глава "Укравтодора" подчеркнул, что на ремонт дорог не хватает средств, но выплаты по задолженности агентства по привлеченным ранее займам будут профинансированы.

"Сеть дорог требует на порядок больше ресурсов, чем те, которыми располагает "Укравтодор", исходя из имеющегося финансирования. Этих средств не хватает ни в одном регионе... Долги за прошлый год безусловно будут отданы. При увеличении финансирования, а эта работа сейчас ведется, будут рассмотрены вопросы финансирования тех работ, которые сегодня крайне необходимы для каждой отдельной области. Я понимаю, что есть полностью разрушенные дороги, которые необходимо ремонтировать устройством сплошного слоя покрытия", — отметил Прусенко.

Напомним, что в 2013 году "Укравтодор" откажется от строительства новых дорог, сконцентрирует усилия на текущем и капитальном ремонте существующих.

По материалам: "Дело", Комментарии

Инф. http://delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159867.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua