Глава Роснефти попал в рейтинг Time ста самых влиятельных людей в мире

03 июн, 12:20

Глава госкорпорации "Роснефть" Игорь Сечин стал единственным россиянином, включенным в ежегодный рейтинг журнала Time ста самых влиятельных людей в мире. Авторы рейтинга отмечают, что возглавляемая Игорем Сечиным "Роснефть" недавно приобрела британо-российскую ТНК-ВР, став в результате сделки крупнейшей из публичных нефтяных компаний мира.

По данным журнала Foreign Policy (по итогам мая-июня 2013 года), глава "Роснефти" также входит в число наиболее влиятельных людей мира. Игорь Сечин был включен в список из 500 "людей, контролирующих командные высоты руководящих миром отраслей: от политики до крупных финансов, от СМИ до энергетики, от военного дела до религии". Всего в списке 23 россиянина, в том числе президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Столь высокие места Игоря Сечина в международных рейтинга не удивительны — по оценкам российской газеты "Ведомости" и журнала Forbes, глава "Роснефти" с 2009 года является вторым по влиянию человеком в России — сразу после президентом страны.

При всей своей масштабности "Роснефть" является одной из самых прозрачных российских компаний. Треть мест в совете директоров занимают независимые члены, а сама госкорпорация придерживается международных стандартов корпоративного управления, раскрытия информации, а также финансовой отчетности.

При этом Игорь Сечин не собирается останавливаться — не так давно совет директоров "Роснефти" разрешил главе нефтекомпании совмещать его пост с должностью председателя совета директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС". Избрание Игоря Сечина на эту должность (которую он, напомним, уже занимал, будучи вице-премьером России), может произойти уже в конце июня текущего года на собрании акционеров энергетического холдинга.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159870.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua