Apple меняет производственного партнера

03 июн, 13:00

Все больше заказов переходит от Foxconn к Pegatron.

Компания Apple намерена изменить систему производственных заказов на сборку оборудования. Раньше у нее был один крупный партнер в Азии - компания Foxconn, на мощностях которого собирались смартфоны iPhone, планшеты iPad и некоторые модели ноутбуков MacBook. Однако сейчас у Foxconn и Apple отношения заметно остыли из-за многочисленных скандалов вокруг первой.

Apple вынуждена искать новые способы поддержания собственной маржи и удешевления стоимости производства своей продукции. Новым партнером становится компания Pegatron, конкурирующая с Foxconn за рынок контрактного производства.

Изначально Apple собирала на мощностях Pegatron планшеты iPad Mini, тогда как "большие" iPad собирались по-прежнему у Foxconn. Однако сейчас Pegatron получает большую партию заказов от Apple. Соответственно, доля заказов Foxconn падает.

Сейчас Apple собирается выпускать не только iPad Mini, но и будущие iPhone 5 Mini на мощностях Pegatron. Известно, что Pegatron и Apple с 2011 года вели переговоры относительно производства и сейчас, судя по всему, первая предложила более выгодные условия сборки.

Среди клиентов Pegatron сейчас значатся такие компании, как Microsoft, Hewlett-Packard, Dell и ряд других. На сегодня у Pegatron около 100 тыс. работников (против 1,1 млн. у Foxconn), большая часть которых сосредоточена в Китае и на Тайване.

Компания Pegatron была основана в 1999 году и тогда ее первым клиентом была именно Apple, заказавшая у нее сборку первого поколения ноутбуков iBook, которые сейчас уже не существуют в продаже.

Источник: The Wall Street Journal

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159874.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua