«Зарубежнефти» разрешат побороться за шельф с «Газпромом» и «Роснефтью»

03 июн, 15:30

Государственную «Зарубежнефть» допустят до работы на российском шельфе. Об этом в номере от 3 июня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Министерство природных ресурсов и соответствующие документы. В настоящее время вести добычу на шельфе могут только «Газпром» и «Роснефть».

В письме Минприроды отмечается, что «Зарубежнефти» принадлежит российская «Арктикморнефтегазразведка». Эта компания в течение пяти лет (с 2000 по 2005 год) имела лицензии для работы на шельфе, следовательно, ей разрешат вернуться в отрасль.

31 мая глава Минприроды Сергей Донской заявил, что у «Зарубежнефти» есть хорошие шансы получить лицензии для работы на российском шельфе. Как сообщает РИА Новости, Донской добавил, что речь идет об участках на шельфе Баренцева моря.

О планах «Зарубежнефти» выйти на российский шельф генеральный директор компании Сергей Кудряшов заявил 14 мая. Он сказал, что компания подала заявку в «Роснедра» на получение участков. На какие участки претендует госкомпания, не сообщалось.

По словам Кудряшова, «Арктикморнефтегазразведка» будет работать на шельфе вместе с вьетнамской Petrovietnam. В настоящее время совместные предприятия этой компании и «Зарубежнефти» (СП «Вьетсовпетро» и «Русвьетпетро») уже добывают углеводороды и во Вьетнаме, и в России.

В декабре прошлого года СМИ также передавали, что «Зарубежнефть» обратилась в Минприроды с просьбой выделить ей три участка на шельфе: Печорский и Колоколморский в Печорском море и Тюлений — в Каспийском.

Российский закон «О недрах» предполагает, что вести добычу на шельфе могут только государственные компании с опытом подобной работы не менее пяти лет. Фактически, это только «Газпром» и «Роснефть». Последние привлекают для работы на шельфе иностранные компании.

«Зарубежнефть» была создана в 1967 году для работы за пределами СССР. Компания добывала энергоресурсы на Кубе, в Алжире, Иране, Ираке и других странах. Вьетнамское направление является для «Зарубежнефти» крупнейшим.
 
Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159889.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua