Эксперт: Спрос на золото в Китае будет снижаться

09 июн, 16:00

Спрос на золото со стороны Китая — второго после Индии потребителя желтого металла — может снизиться во второй половине года после роста в апреле. Этого не исключает генеральный секретарь Китайской ассоциации золота Чжан Бингнан.

"Такие бешеные покупки в конце апреля и начале мая не повторятся", — отметил он. Часть спроса, которая предполагала покупку золота для всевозможных мероприятий и свадеб на конец года, была перенесена на апрель и май, потому что цены очень сильно упали и люди предпочли купить по текущим ценам, сообщает "Вести Экономика".

Золото подешевело в этом году на 15% на фоне опасений, что Федеральная резервная система США начнет сворачивание симулирующих программ, из-за которых и произошло это 12-летнее ралли на рынке драгоценного металла, завершившееся в 2012 году.

Золото активно используется в Китае на свадьбах: дарится в виде ювелирных украшений как символ долгой и счастливой жизни.

После того как золото в апреле потеряло в цене за два дня 15%, китайские потребители бросились покупать ювелирные украшения, слитки и монеты.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159917.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua