В следующем году украинская экономика начнет расти

06 июн, 17:20

Для того, чтобы экономика не продемонстрировала минусовые показатели в текущем году, должно активизироваться, в частности, кредитование, пишет ZN.UA.

 

Благодаря активизации мировой экономики в 2014 году, украинская экономика тоже будет  расти, пишет meddaily.ru



Такое мнение озвучил экс-замглавы НБУ и Минфина, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко во время круглого стола "Какие резервы имеет Украина для получения финансовой стабильности и восстановления экономического роста", организованного при поддержке "Зеркала недели. Украина".



"Если выборы нам не будут мешать, можно ожидать экономического роста ничего не делая", - отметил эксперт.



Савченко добавил, что для того, чтобы экономика не продемонстрировала минусовые показатели в текущем году, должно активизироваться , в частности, кредитование.



Зато старший советник "Альфа-Банка" (Украина) Роман Шпек обратил внимание на необходимость подготовки более качественных макропрогнозов, поскольку достичь запланированных правительством параметров будет фактически невозможно из-за текущей динамики экономики. По мнению финансиста, рассчитывать на экономический бум в 3-м и 4-м квартале не приходится.



"Необходимо надеяться на хороший урожай в этом году, поскольку агросектор является одной из спасательных отраслей для экономики, которая позволила бы сохранить уровень роста ВВП хотя бы немного выше 0%", - добавил при этом директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин



В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко обратил внимание, что макропоказатели-2013 готовились в прошлом году, исходя из динамики экономики в первом полугодии 2012 (когда раз был рост). Сейчас бюджет не может быть вынесен на просмотр в парламент, поскольку у правительства нет четкого понимания многих важных параметров. В частности, относительно дефицита "Нафтогаза" и цены на газ.



"Я надеюсь, что поездка президента в Астану может сделать какие-то неизвестные параметры более известными и дать карты в руки Министерству финансов для того, чтобы они попытались пересмотреть параметры государственного бюджета", - констатировал эксперт.

 

Директор же департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук озвучила идею создания совета, в который бы вошли представители госорганов, независимые эксперты, представители международных организаций, для подготовки общих качественных макропрогнозов.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159921.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua