80% киевских новостроек крайне пожароопасны

04 июн, 06:03

Недавний пожар на Шулявке обеспокоил киевлян, ведь следующим может стать их дом.

Как выяснилось, горевшая высотка на Шулявке оборудована так называемым вентилируемым фасадом (по зазору между обшивкой и стеной циркулирует воздух, который испаряет конденсат и влагу с конструкций), запрещенным во многих странах из-за повышенной пожароопасности. Более того, высотка утеплена легко воспламеняющимся пенопластом, сообщает "Взгляд".

Эксперты говорят, что вентилируемые фасады опасны с любым утеплителем, даже стекловолоконным. Ну а пенопласт, по их словам, вообще превращает такие дома в "пороховые бочки".
"Обычно утеплители, а именно стекловолокно, в вентилируемых фасадах защищены от влаги пленкой, которая очень хорошо горит. Ну а если вместо стекловаты там был пенопласт, тогда у меня просто слов нет. Там жить смертельно опасно!" – возмущается столичный архитектор Елена Никулочкина.

По данным экспертов, пенопластом утеплены около 80% столичных новостроек столицы. "Недорогие новостройки, все так называемое социальное жилье утеплено пенопластом. Он легко плавится. К тому же сейчас даже старые дома по заказу самих жителей разные частные фирмы утепляют пенопластом", – рассказал строительный эксперт Юрий Пушкарь.

Напомним, что по данным експертов пожар в новостройке по адресу ул. Гетмана 1 произошел из-за низкого качества утеплителя.

 

http://kiev.vgorode.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159942.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua