Миндоходов готовится отменить налоговые льготы

04 июн, 11:10

Ведомтство предлагает отменить неоправданные, по его мнению, льготы для промышленников, аграриев и энергетиков.

Миндоходов обнародовал законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс", предлагающий с 1 января 2014 года отменить льготы по налогу на прибыль для ряда отраслей экономики, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В частности, законопроект призван ликвидировать льготы по налогу на прибыль для гостиничного бизнеса, топливно-энергетической отрасли, жилищно-коммунального сектора и производителей детского питания.

Также налоговики хотят исключить из Налогового кодекса льготы, предусмотренные законом о стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест. Напомним, последний был принят осенью прошлого года и предлагал для выбранных отраслей 0% ставки налога на прибыль до 2017 года и 8% — до 2022-го.

Документ также предусматривает изменения в налогообложении финансовых операций. Предложено дать четкое определение сделок РЕПО в целях налогообложения. Если в первой части операции не произойдет перехода права собственности на ценные бумаги, то в случае невозвращения контрагентом средств в ходе второй части сделки состоится принудительное отчуждение бумаг. Также Миндоходов намерено улучшить механизм уплаты акциза торговцами ценными бумагами. Порядок определения биржевого курса Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку должна будет согласовать с налоговиками.

Льготы по налогу на прибыль для машиностроителей, легкой промышленности, производителей сельскохозяйственной продукции, программного обеспечения, согласно проекту закона, остаются в силе. При этом, по имеющимся данным, в министерстве не поддерживают мораторий на пересмотр льгот для аграриев.

Возможность изменения льготного режима будет рассматриваться на заседании инвестиционного совета при Миндоходов в середине июня. В ведомстве ожидают, что отмена вышеуказанных перечня льгот принесет 1 млрд грн поступлений по налогу на прибыль в год.

Отметим, Миндоходов выразило желание пересмотреть неоправданные, по его мнению, льготы весной текущего года. Об этом глава ведомства Александр Клименко заявил на встрече с представителями Американской торговой палаты. "Мы намерены оставить только те льготы, которые действительно выполняют свою стимулирующую функцию", — отметил министр.

По его словам, работа по анализу существующих в Украине налоговых льгот началась еще в конце 2011 года в формате межправительственной комиссии при участии профильных министерств.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159958.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua