В октябре заработает первая украинская ТЭС на биомассе

04 июн, 11:40

Первая очередь ТЭС на древесине заработает в середине осени, вторую планируется закончить к середине весны следующего года.

До октября текущего года "Восточная Инвестиционная Группа" введет в эксплуатацию первую очередь проекта теплоэлектростанции на твердой биомассе (древесина) мощностью 6 МВт в г. Иванкове Киевской области.

Об этом в ходе 4-го Европейско-украинского энергетического дня в пятницу "Украинской энергетике" сообщил член правления, директор по развитию управляющей компании EIG Engineering Владимир Бойко.

"Первая очередь находится на завершающем этапе строительства. Мы планируем на сентябрь-октябрь вывести в эксплуатацию первую очередь, и сразу же начнется строительство второй очереди, которую мы планируем завершить в апреле следующего года", — сказал он.

Владимир Бойко также сообщил, что компания на достигнутом останавливаться не собирается и уже рассматривает новые площадки для строительства биомассовых ТЭС.

"На сегодняшний день мы рассмотрели несколько площадок в Ровненской и Черниговской областях, и сейчас идет процедура их оформления. К осени этого года мы планируем завершить проектирование и получить разрешение на строительство", — уточнил он.

По его словам, проект строительства ТЭС в Киевской области финансируется исключительно за собственные средства, но в дальнейшем компания планирует привлекать инвестиции.

"У нас подписан кредитный договор с" Укрэксимбанком "на $6 млн., и мы ожидаем в течение двух недель подписания в Лондоне кредитного соглашения с ЕБРР", — подчеркнул Владимир Бойко.

В целом холдинг планирует реализовать четыре станции на территории Украины.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159961.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua