В России предложили запретить бесплатные пластиковые пакеты

04 июн, 14:20

Магазинам в России могут запретить бесплатно выдавать пластиковые пакеты. С таким предложением Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен обратиться в Минприроды, передает РИА Новости. В распоряжении информагентства оказался проект письма РСПП руководителю министерства Сергею Донскому.

В обращении РСПП подчеркивается, что только в Москве ежегодно используется около ста тысяч тонн пластиковых пакетов. Из них только треть собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов.

В РСПП также предлагают постепенно повышать стоимость пластиковых пакетов, продающихся в отечественных магазинах, одновременно снижая стоимость бумажных пакетов. Кроме того, в будущем российские власти могли бы полностью запретить производить и импортировать бионеразлагаемые пластиковые пакеты в стране.

Запрет на использование или ограничения на производство и продажу пластиковых пакетов, которые почти не разлагаются и загрязняют окружающую среду, действуют в 40 государствах, в первую очередь, в ЕС. В ряде стран на пластиковые пакеты введен или планируется к введению специальный налог, который способствует сокращению использования такой упаковки.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159977.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua