В Нефтегазе Украины подтвердили, что закупали газ в России в апреле-мае

04 июн, 15:00

Заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун подтвердил, что госхолдинг осуществлял импорт российского газа в апреле-мае этого года, передает корреспондент УНН.
"Нефтегаз" осуществлял поставки газа из России и в апреле, и в мае этого года", - сказал В.Чупрун.
При этом он отказался назвать объемы закупок.
Напомним, что в конце апреля председатель правления "Нефтегаза" Евгений Бакулин заявил, что госхолдинг не планирует в апреле-мае закупать значительные объемы российского газа для последующей закачки в подземные хранилища в рамках подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов.
23 мая Кабинет министров Украины утверд00ил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год с объемом импорта 27,3 млрд куб. м. Поступление газа в текущем году от российского Газпрома составят 18 млрд куб. м, от Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа - 8 млрд куб. м, от немецкой компании RWE Supply & Trading - 1,3 млрд куб. м.
27 января "Газпром" выставил НАК "Нефтегаз Украины" счет на сумму около 7 млрд долл. за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В свою очередь, "Нефтегаз" уведомил "Газпром" о том, что не намерен оплачивать выставленный Киеву счет за недобор газа. По данным украинской стороны, в прошлом году было закуплено 32,9 млрд кубометров российского газа (из них 24,9 млрд куб. м. приобрел "Нефтегаз", а 8 млрд куб. м. - Ostchem Holding). Также в Нефтегазе заявляют, что официально предупреждали российскую сторону о сокращении закупок газа - так как этого требует газовый контракт. В "Газпроме" настаивают, что с учетом прописанного в контракте коэффициента, минимальное количество газа в 2012 году, которое подпадает под условие "бери или плати" составило 41,6 млрд куб. м, тогда как реально было поставлено 24,9 млрд куб. м.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159981.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua