С начала года в Украине утилизировали почти 6 тыс тонн боеприпасов

04 июн, 16:10

С начала года в Украине было утилизировано путем промышленного разбора почти 6 тыс. тонн боеприпасов. Об этом УНН сообщил и.о. директора Департамента утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины Сергей Личманенко.
"С начала года в Украине было утилизировано путем промышленного разбора 5 тыс. 895 боеприпасов", - сказал С.Личманенко.
Напомним, в текущем году Министерство обороны Украины сократило финансирование программы утилизации непригодных боеприпасов путем промышленного разбора на 100 млн грн.
В то же время, согласно последнему сообщению Минобороны, до конца года в Украине будет подорвано 1200 тонн авиационных боеприпасов.
Как сообщал УНН, эксперты раскритиковали инициативу Минобороны уничтожать боеприпасы путем подрыва, назвав таковую худшим вариантом утилизации.
"Инициатива Минобороны непонятна, ведь подрыв боеприпасов - это наименее эффективный и наиболее опасный путь утилизации. Для того, чтобы понять это, достаточно посмотреть на опыт других стран, где используют безопасные для окружающей среды и людей технологии по утилизации", - сказал эксперт.
Кроме того, эксперты считают, что путем подрыва удобно скрыть их незаконный сбыт заграницу.
"Невозможно отследить, сколько на самом деле было подорвано боеприпасов, и это очень удобно для тех, кто заинтересован в их сбыте. И, наоборот, когда боеприпасы утилизируются путем разбора, посчитать их легко, а значит это перекрывает возможность для их незаконной продажи", - добавил В.Захматов.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159987.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua