Экспорт газа в Европу резко вырос с первых дней июня

04 июн, 17:15

Экспорт газа в дальнее зарубежье резко вырос с первых дней июня: уровень поставок за первые два дня превышает среднесуточный экспорт последней декады мая на 5%, а показатели тех же дней прошлого года перекрыты более чем на 30%.

Как сообщает ЦДУ ТЭК, экспорт за 1 июня 2013 года составил 426,2 млн кубометров, а 2 июня - 421,9 млн кубометров. На таких уровнях экспорт находился в первой половине апреля, когда еще продолжался отопительный сезон и прямым трубопроводным поставкам помогал отбор газа из подземных хранилищ.

Необычным является и тот факт, что экспорт подскочил в выходные дни, когда снижается спрос со стороны промышленности. Номинации поставок в Европу на понедельник и вторник еще выше, чем на выходных.

Отбор газа из хранилищ (вместо обычной для лета закачки) начали газовики некоторых европейских стран. Это касается Австрии, но прежде всего, Франции, где еще одним доказательством дефицита являются скачки цен на спотовом хабе PEG Nord в направлении $400 за тысячу кубометров.

В качестве причин такого поведения товарного потока эксперты пока называют только прохладную погоду в континентальной Европе.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159991.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua