Газпром намерен снизить цены для ключевых партнеров до 8%

05 июн, 09:30

Российская компания «Газпром» до конца первого полугодия ожидает завершения переговоров с ключевыми партнерами по корректировке цены поставок газа, снижение будет меньше, чем в прошлом переговорном раунде, когда оно составило 7–10%, сообщил во вторник замглавы компании Александр Медведев.

«В самое ближайшее время – до конца первого полугодия – будет достигнут ряд договоренностей с нашими ключевыми партнерами, а такие договоренности ускоряют и достижение других договоренностей. Корректировка цены будет меньше, чем в прошлом раунде, когда она не превысила 7–10%», – сказал он.Среди компаний, с которыми ведутся переговоры, Медведев назвал итальянскую Eni и французскую GDF Suez, передает РИА «Новости».

По словам Медведева, средняя цена поставок российского газа в дальнее зарубежье в 2013 году составит 370–380 долларов за тысячу кубометров против 402 долларов в 2012 году.

«Средняя цена поставок газа в дальнее зарубежье составит 370–380 долларов за тысячу кубов, эта цена выше предкризисного 2007 года», – сказал он.

В 2007 году цена составляла 273 доллара. Медведев отметил, что в текущем году на цену оказывают влияние два фактора: стоимость нефти и переговоры с иностранными партнерами по пересмотру контрактов, правом на который они воспользовались.

Источник: vz.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159996.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua