Налоговые льготы для компаний не дают желаемого эффекта

05 июн, 09:50

Аудитор российской Счетной палаты Валерий Горегляд высказал мнение, что предоставляя налоговые льготы крупным компаниям государство не получает от этого никакого экономического эффекта, только увеличивая выпадающие доходы бюджета.

Выступая в парламенте во время обсуждения «Основных направлений налоговой политики на 2014-2016 годы» эксперт назвал впечатляющую цифру 1 триллион рублей. Именно столько составили выпадающие доходы за 2010, 2011 и первую половину 2012 года. Но как отметил Валерий Горегляд, принятые меры не дали практического результата.

Причину происходящего аудитор видит в том, что, предоставляя налоговые льготы компаниям, государство не требует от них отчетности о каких-либо конкретных достижениях. В связи с этим он предложил Минфину проводить ежегодный мониторинг отдачи от предоставления налоговых льгот.

Смущает аудиторов и такой вид льгот, как амортизационные премии. За период проверки с 2009 по 2012 год рост расходов на капвложения, при которых полагается данная амортизация, составил 24,1-37,7%.

Однако реальные показатели введения и обновления основных фондов не совпадают с указанным в отчетности ростом расходов. Горегляд указал на снижение коэффициента обновления с 4,4 до 3,7%. А действительный ввод основных фондов стал меньше на 23%.

Источник: ledn.info

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159998.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua