Рынок в минусе

15 май, 16:45

В понедельник российский фондовый рынок продолжил падение, начатое еще в прошлый четверг. Всего за три дня индекс РТС снизился с 1790 до 1618 пунктов, а индекс ММВБ – до 1418,48. Коррекция вызвана общим ухудшением ситуации на мировых сырьевых рынках и массовым закрытием реестров в компаниях, замечают эксперты.

Ситуацию, которая наблюдается на российском рынке акций в последние несколько дней, аналитики называют «глубокой коррекцией».

Индексы основных российских торговых площадок – РТС и ММВБ – начали свое движение вниз в четверг, когда на следующий день после президентского послания бумаги российских компаний начали сбрасывать западные инвесторы. Лидерами падения стали привилегированные акции Сбербанка (–5,904%), обычные акции «Ростелекома» (–5,375%), обычные акции ГМК «Норильский никель» (–4,426%) и «Газпрома» (–4,8% за акцию, ADR – 4,37%). Тем не менее в четверг рынок в целом потерял относительно немного: падение индекса РТС составило 0,92%, ММВБ – 0,6%.

В пятницу тенденция набрала обороты. Индекс РТС на фоне падения мировых фондовых рынков и цен на нефть потерял 2,5%, а в понедельник, к 14.30, он снизился – до 1618 пунктов. Одновременно индекс ММВБ по торгам акциями упал на 4,39% – до 1418,48.

Лидеры падения в понедельник не изменились. «Сибнефть» потеряла 6,674%, обыкновенные акции «Норникеля» – 6,363%, «Газпрома» – 5,935%, привилегированные акции «Татнефти» – 5,436%, обыкновенные – 4,930%, префы «Сургутнефтегаза» подешевели на 5,123%.
При этом на ММВБ рост наблюдался только в отношении привилегированных акций «Пурнефтегаза».

Эксперты полагают, что по российскому рынку ударила общая коррекция, наблюдающаяся на всех emerging markets. Поэтому снижение российского фондового рынка можно считать вполне закономерным явлением, отмечают они.

«Высокая волатильность сырьевых рынков, падение цен на металлы (фьючерсы на золото в пятницу снизились в цене более чем на 1%, на серебро – на 4,7%) и нефть (в понедельник падение цен на нефтяные фьючерсы приближалось к 2,5%, а сделки по нефтяным фьючерсам заключались дешевле $71/баррель) вызывают опасения инвесторов по всему миру. Падение на рынках цветных металлов вызвало волну продаж в металлургическом секторе, – говорит аналитик ИК «АК БАРС ФИНАНС» Александр Парамонов. – Неудивительно, что акции европейских металлургических компаний подешевели на 6%, а «Норильский никель» подешевел на 6,5%. Все эти события происходят на фоне падения доллара, что также вызывает опасения инвесторов».

На общую тенденцию накладываются и специфические для отдельных компаний причины.

«Вполне возможно, что в последние дни на котировки акций «Газпрома» негативным образом влияют слухи о возможной продаже на рынке 6,5-процентного пакета акций компании немецким энергетическим концерном E.On, хотя сам концерн эту информацию опроверг», – сообщают в аналитическом управлении Банка Москвы.

Тем не менее о дальнейших перспективах рынка инвесторы говорят достаточно уверенно. В целом, по их мнению, причин для разворота глобального тренда нет, цены на сырьё остаются по-прежнему на очень высоких уровнях.

Поэтому после глубокой коррекции российский фондовый рынок довольно скоро возобновит подъём.

«Мы полагаем, что эта коррекция может продлиться ещё несколько дней, а падение с нынешних уровней составит 5–10%. Но после более чем 50-процентного роста с начала года такое движение видится нам вполне естественным, и мы не склонны драматизировать происходящее», – заявили в Банке Москвы.

«Дальнейшего потенциала у «медведей» пока нет. Поэтому может произойти отскок до 1700 пунктов, – согласны с коллегами аналитики ИК «Проспект». – Рынок все равно должен будет «спустить пар» для возобновления роста осенью, поэтому даже если «быки» на этой неделе удержат позиции, это станет лишь временной отсрочкой, а не их победой».

Лидерами снижения в РТС на прошлой неделе стали обыкновенные акции «Сургутнефтегаза», упавшие в цене на 9,78% до $1,67. Обыкновенные акции «Газпрома» подешевели на 8,2% до $11,75, привилегированные акции «Ростелекома» на 8% до $2,3. ГМК «Норильский Никель» упал на 6,7%, «ЛУКойл» – на 3,9%, РАО ЕЭС – 3,4%, акции Сбербанка – 1,2%.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16000.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua