Уровень безработицы на Кипре вырос на 30%

06 июн, 15:50

Количество безработных на Кипре увеличилось в мае 2013 года на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные статистического агентства республики, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.
В службе занятости Кипра на конец мая этого года были зарегистрированы 44,424 тыс. безработных (в мае 2012 года - 34,162 тыс.).
Наиболее быстрыми темпами безработица растет в сфере розничной торговли. Количество безработных госслужащих выросло на 1,4 тыс. человек. В строительной отрасли работу потеряли 1,2 тыс., а в промышленности - более 1 тыс. человек.
Рост безработицы напрямую связан с достигнутым в марте соглашением правительства республики и "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд) об антикризисной программе и выделении Кипру кредита в размере 10 млрд евро.
По условиям сделки, власти страны должны провести жесткую реструктуризацию и сокращение банковского сектора. Кроме этого Кипр с декабря 2012 ввел широкомасштабную программу мер жесткой экономии, которая предполагает значительное сокращение количества госслужащих, урезания зарплат, пенсий и пособий, а также повышение налогов.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/160145.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua