В мае почти 60% сделок с недвижимостью касались однокомнатных квартир

10 июн, 16:45

В мае 57,2% от общего количества сделок по недвижимости в Киеве было заключено в ценовой категории до 800 тыс. грн. Об этом УНН сообщили в одном из агентств недвижимости.
В этой категории традиционно лидировали однокомнатные квартиры (48,4%) площадью 21-58 кв.м во всех районах столицы. Двухкомнатные квартиры метражом 44-75 кв.м составили 35,5%, и располагались преимущественно в Подольском, Святошинском и Шевченковском районах.
Доля трехкомнатных квартир - 12,8%. Сюда вошли объекты 50-105 кв.м в Голосеевском, Деснянском, Святошинском и Шевченковском районах. Четырехкомнатные квартиры заняли 3,5%. Это предложения метражом 63-75 кв. м в Соломенском и Шевченковском районах.
Напомним, с 1 января текущего года в Украине ввели новую систему регистрации прав на недвижимое имущество. По словам председателя Государственной регистрационной службы Дмитрия Вороны, в результате такого нововведения 80% сделок будут начинаться и завершаться в нотариусов.
"Раньше нотариус просто оформлял сделку, а сейчас за те же деньги он должен подтвердить право собственности отчуждателя и зарегистрировать на нового владельца. Еще ответственность нотариусов стала выше, вплоть до уголовной, ведь они теперь - полноценные регистраторы по операциям, которые оформляют. В результате, вместо того чтобы тратить время и ходить по разным инстанциям, теперь 80% сделок будут начинаться и заканчиваться у нотариусов. На все будет идти 3-4 часа", - сказал Дмитрий Ворона.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/160384.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua