Турция возобновляет поиски нефти в Черном море

15 июн, 10:00

Турция надеется вскоре возобновить поиски нефтяных запасов в Черноморском регионе благодаря перспективному партнерству с крупными международными компаниями.

Надежды турецкой государственной нефтяной компании Turkish Petroleum Corporation (TPAO) на потенциальные запасы в Черном море были вновь восстановлены после многих лет неудачных попыток.

Компания ведет переговоры с двумя мировыми компаниями по разведке нефти в регионе, - сообщил менеджер по разведке Эрдал Кьошкун (Erdal Coşkun).

"Деятельность компании в Черном море оставляет желать лучшего, учитывая то, что Турция имеет береговую линию протяженностью 1650 км", — сказал Кьошкун. Однако ТРАО надеется получить результаты по новым соглашениям с другими нефтеразведочными компаниями, в том числе, благодаря лучшей, чем ожидалось, производительности нового сейсмического судна Barbaros Hayrettin Paşa, которое начало работу в регионе несколько месяцев назад.

Возобновление заинтересованности международных компаний Кьошкун связывает с открытием Румынией месторождения "Нептун" в Черном море.

TPAO и нефтяной гигант Shell уже начали совместный поиск нефти в Черном море после заключения сделки в феврале. Согласно документу, Shell финансирует глубоководные операции, в то время как бурение финансируется совместно.

Кьошкун сообщил, что компания также рассматривает два других партнерства. "Мы ведем переговоры с двумя компаниями о двух различных скважинах. Одна из них заходит в регион впервые, но мы уже сотрудничали в Черном море с другой", — сказал он. Названий компаний менеджер не сообщил.

По материалам: Bloomberg

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/160439.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua