Минфин продал гособлигации на 1,54 миллиарда гривень

13 июн, 11:30

Спрос на гособлигации был небольшим, но по-дружески объемным.

Минфин на плановых аукционах 11 июня продал пяти- и семилетние гривневые облигации, увеличив объем продаж до 1,54 млрд грн. Данный показатель превышает объемы предыдущих аукционов более чем в пять раз. Ставки размещения остались на прежнем уровне: соответственно 14,25% и 14,3% годовых, — говорится в сообщении министерства, пишет "Интерфакс-Украина".

По мнению Тараса Котовича, аналитика ICU, Минфин не получил рыночных заявок, либо они были незначительными, тогда как дружественный спрос, вероятнее всего, и составил львиную долю привлечений. "Такие выводы можно сделать исходя из отсутствия спроса на краткосрочные ОВГЗ и небольшое количество заявок на пятилетние и семилетние облигации, но в существенных объемах", — отметил аналитик. Минфин уточняет, что на покупку пятилетних бумаг подано две заявки на 806,75 млн грн, семилетних — три заявки на 720,2 млн грн, и все они были удовлетворены.

При этом спрос на более короткие гривневые бумаги погашением через пять и 12 месяцев отсутствовал. "К отсутствию заявок по годовым облигациям уже все привыкли, теперь же это коснулось и полугодовых бумаг. Чем ближе к осени, тем меньше будет спроса на рыночные инструменты, так как участники рынка ожидают очередного, традиционного, апокалипсиса, поэтому к такой ситуации придется привыкать", — считает Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Как сообщалось, Минфину в конце мая — начале июня предстояли крупные выплаты по валютным обязательствам, поэтому он с 21 мая возобновил размещение валютных ОВГЗ, прерванное в конце марта этого года. Согласно обнародованному графику размещения облигаций, после валютных аукционов 4 июня планируется пауза по их проведению, как минимум, до конца месяца.

"Если сопоставлять объемы привлечений с теми обязательствами, которые необходимо выплатить на этой неделе, да и в целом до конца месяца, то Минфин фактически рефинансировал весь объем платежей по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте. Таким образом, средства от данного привлечения будут использоваться для целей бюджета, и в последующие две недели Минфин будет еще привлекать средства, но, возможно, в менее существенных объемах", — отметил Тарас Котович.

Согласно данным Госказначейства, с начала года по 3 июня госзаимствования составили 70,96 млрд грн (в том числе внутренние 52,98 млрд грн) при плане на пять месяцев 77,71 млрд грн и шесть — 83,3 млрд грн.

В счет обслуживания долга за этот период было направлено 12,08 млрд грн (8,34 млрд грн) при плане 13,22 млрд грн и 15,88 млрд грн соответственно на пять и шесть месяцев, в счет погашения — 26,84 млрд грн (15,26 млрд грн) при плане на пять месяцев 31,66 млрд грн и шесть — 40,34 млрд грн.

Кабмин прогнозирует, что общие платежи по госдолгу возрастут до 116,1 млрд грн, в том числе в счет его обслуживания они составят 35 млрд грн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/160580.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua