Китай создаст 2 фонда для увеличения инвестиций в Африку

14 июн, 09:20

Китайско-африканский деловой совет (КАДС) совместно с Китайско-африканским фондом развития (КАФР) создадут два новых инвестиционных фонда общим объемом в $2 млрд.

Деятельность организаций будет направлена на поддержку национальных инвестпроектов в сфере торговли и горнодобывающей промышленности в Африке. Обе структуры будут базироваться в Пекине, сообщает Бизнес-ТАСС.

Как заявил председатель КАДС Чжэн Юэвэн, "Китай ищет возможности для ведения деятельности в различных сферах на территории африканского континента и не ограничивается только инфраструктурными проектами".

"Африка нуждается в промышленных реформах, через которые прошел Китай три десятилетия назад. Это даст возможность странам континента стать крупнейшими производителями товаров, а не только экспортировать ресурсы", — отметил он. При этом Чжэн Юэвэнь добавил, что данная инициатива "позволит китайским компаниям переместить часть своего производства на территорию Африки".

Председатель КАДС подчеркнул, что сейчас там базируются более 550 китайских предприятий.

В прошлом году товарооборот КНР с государствами континента составил $200 млрд, а китайские инвестиции в экономику стран Африки превысили $17 млрд.

Источник: rosbalt.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/160615.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua