Как реставрируют здания для VIP-жилья в Латвии

17 июн, 10:54

Если Вы считаете, что элитное жилье – это обязательно роскошные виллы на побережье или пентхаусы на крышах небоскребов, то Вы не совсем правы. В Риге, например, нашли прекрасный способ создавать эксклюзивное жилье для самых требовательных клиентов в самом историческом центре, совершенно не нарушая старинного архитектурного ансамбля.

 

Информацией о столь интересном опыте поделились с корреспондентами издания «Биржевой Лидер» эксперты компании  RD Global, рассказывая об интересном опыте перестройки исторических зданий под элитную жилую недвижимость Латвии. Речь идет о зданиях в историческом и туристском центре Старой Риги. Благодаря эксклюзивности, цены на такую недвижимость достигают рекордной для Латвии стоимости – до 7’000 евро за квадратный метр. Причем эта цифра впечатляет не только местных жителей  (стоимость обычного жилья в Риге на порядок меньше, а в провинции еще в разы дешевле). Но и приезжающие в страну для открытия бизнеса предприниматели стараются подобрать более дешевые варианты. Которые тоже дают право иностранным инвесторам получать вид на жительство и шенгенскую визу.

 

Рассмотрим примеры переоборудования старинных зданий под элитное жилье. Например, в самом центре Риги, в близи самого туристического центра, располагается построенная в 19 веке гипсовая фабрика предпринимателя Бэма. В настоящее время внешний вид всех четырех зданий, входящих в комплекс, полностью восстановлен. Восстановлены и прилегающие улочки, покрытые брусчаткой. И фабричная труба, построенная в 19 веке. Каждый из домов сохранил и архитектурные особенности, и внешние элементы оформления, и собственное имя – Старый, Вилла, Угольный и Красный. Внешне комплекс представляет собой прекрасный символ ушедшей индустриальной эпохи.

 

А вот  изнутри корпуса превращены в современное комфортабельное жилье. И разделен на 63 квартир. В зависимости от расположения, каждая квартира полностью индивидуальна, и имеет площадь от 45,5 до 324 квадратных метра. И стоимость от 3.5 до 7 тысяч евро, в зависимости от расположения.

 

Как и полагается элитному жилью, каждая квартира не нуждается в дальнейшем ремонте. В квартирах предусмотрены не только водопровод, встроенные шкафы и мебель на кухне. Но и бытовая техника лучших мировых марок, сантехника, и действующий камин.

 

Почти все квартиры имеют выход на террасы, В составе комплекса дворик, детская площадка, подземная автостоянка. Кроме того, в комплексе построен фитнесс-зал, СПА-комплекс, парикмахерская, ресторан. И, конечно же, круглосуточная охрана.

 

Это не единственный подобный комплекс в Риге – еще один подобный расположен на острове в центре столицы Латвии.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/160831.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua