Украинская недвижимость интересна европейским инвесторам

24 окт, 12:47

Украина и бурно развивающиеся государства Балтийского региона и привлекают европейских инвесторов, работающих с рынком недвижимости, богатыми инвестиционными возможностями. Как сообщает газета The Wall Street Journal, после вступления бывших советских республик Эстонии, Латвии и Литвы в Европейский Союз в мае 2004 года европейские инвесторы устремились на их рынки недвижимости.

Особенно много инвестиционных возможностей открывается в столицах этих государств, где сосредоточена лучшая недвижимость Балтийского региона, приносящая высокий доход на вложенный капитал. Привлекательность этих государств также объясняется их существенным экономическим ростом. ВВП Латвии, к примеру, в 2004 г. вырос на 8,5%, Эстонии - на 6,2%, Литвы - на 6,7%.

При 12%-ном росте ВВП Украины в 2004 году отечественный рынок недвижимости WSJ называет более рискованным, обосновывая это очевидной политической нестабильностью и маловероятностью вступления в ЕС в ближайшее время. Тем не менее, пишет газета, инвесторы из Европы вряд ли смогут отказаться от возможностей получить высокий доход от инвестиций в украинский рынок недвижимости.

Наиболее активными на рынках балтийских стран являются инвесторы из Скандинавии, так как скандинавский и балтийский регионы находятся недалеко друг от друга и имеют тесные торговые связи. Например, датская компания Baltic Property Trust с 2001 года инвестировала в страны Балтии 170 млн. евро ($204 млн.) и в течение следующих нескольких лет планирует инвестировать еще 600 млн. евро.

Инф. maximum


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1609.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua