В Одессе «сократили» еще одну детскую больницу

19 июн, 00:42

Депутаты Одесского горсовета проголосовали за объединение больниц имени Резника и детской горбольницы №2. Тепрь детская реанимация располодится на 16-й станции Большого Фонтана.
Как передает корреспондент Репортера, согласно документу, больница перестанет существовать как юридическое лицо. Ее отделения и диагностический центр вольются в городскую больницу №2.
Этот проект вызвал возмущение среди депутатов. «Перенос реанимационного отделения на 16-ю станцию Большого Фонтана — странное решение. Как себе начальник управления представляет, что новорожденных, нуждающихся в реанимации, повезут через пробки на 16-ю Фонтана со всего города», - возмутился депутат Георгий Селянин. В ответ на это начальник управления здравоохранения горсовета Игорь Шпак заверил, что никто центр Резника уничтожать не будет, а новое отделение реанимации оборудуют по современным нормам.
Также глава комиссии городского совета по здравоохранению Ирина Головатюк-Юзефпольская заверила, что месторасположение реанимации не важно. Детей могут перевести в любое время из роддома. «Здесь будет 12 коек, что минимально нужно городу. По нормам дети не могут находиться более 5 суток в роддоме. Затем детей должны перевести в реанимацию в больницу, где есть УЗИ, рентген и лаборатории, которые нужны при лечении. А их нет в роддомах», - заявила депутат.
 
Ранее Репортер рассказывал, что по плану реорганизации в здании детской больницы поместят кардиологическое отделение. Два неонатологических отделения детской больницы переведут в новый  корпус  КУ «Детская городская больница №2» (Дача Ковалевского).
Центр имени Резника, было предложено включить в полном составе в структуру многопрофильной детской городской больницы №2. Номинально - в качестве детского консультативно-диагностического Центра им. акад. Резника. При этом на Центр возлагаются функции ведущего регионального  методического центра по контролю над детским здоровьем на территории.

 

http://www.reporter.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/160950.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua