Мозырский нефтеперерабатывающий завод осенью встанет на ремонт

20 июн, 11:40

Крупнейший импортер бензина в Украину уверяет, что на поставках топлива это не скажется.

ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (Беларусь) планирует с середины сентября по середину октября 2013 года провести ремонт, однако на поставки нефтепродуктов это не повлияет, сообщил заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Виталий Павлов в Киеве в среду.

"С середины сентября до середины октября завод будет остановлен на ремонт, но мы делаем запасы, чтобы удовлетворить нужды потребителя в этот период", — сказал он.

Также предприятие предполагает в 2013 году увеличить переработку нефтяного сырья на 3,7% (около 410 тыс. тонн) по сравнению с 2012 годом — до 11,5 млн тонн.

Руководитель ООО "БНК-Украина", осуществляющего импорт белорусских нефтепродуктов в Украину, Виталий Калугин отметил, что компания планирует поставить в 2013 году в Украину около 1 млн тонн нефтепродуктов, удерживая значения и за предыдущий год. "По году мы планируем свыше 1 млн тонн. В прошлом году тоже было около 1 млн тонн", — сказал он.

Беларусь является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Украину. При этом основная часть их поступает именно с Мозырского НПЗ. Мозырский НПЗ в 2012 году, по предварительной оценке, переработал 11 млн 90 тыс. тонн нефти, что на 6,8% больше по сравнению с 2011 годом.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161041.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua