Что сделают с «левыми» постройками в киевском Гидропарке

21 июн, 07:01

Днепровская экологическая прокуратура создала рабочую группу для проведения проверок и борьбы с последствиями 9-ти лет бесконтрольной и хаотичной застройки Гидропарка.

Проверки отныне будут проводиться на островах Долобецкий и Венецианский в связи с тем, что их балансодержатели и местная власть не провели необходимых мероприятий после предоставления островам особого природоохранного статуса. Т.е. не установили для этих территорий особый режим использования для сохранения важного заповедного объекта.

«Решение о предоставлении регионально-ландшафтному парку «Днепровские острова» статуса природно-заповедного фонда принято, но не выполнено»,— фактически сказано в сообщении пресс-службы Днепровской экологической прокуратуры.

 
По информации прокуратуры, на Долобецком и Венецианском островах ныне всего 24 участка используются на основании правоустанавливающих документов на землю. При этом там ведется незаконная застройка, установка МАФов, и даже распространены случаи наличия правоустанавливающих документов на недвижимость при отсутствии таковых на земельный участок.

Все это вынудило экологическую прокуратуру провести вчера под руководством Днепровского экологического прокурора Александра Галкина оперативное совещание, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся в Гидропарке «за 9 лет бесконтрольной и хаотичной застройки».
 
Ситуацию обсуждали представители: Государственной инспекции сельского хозяйства в Киеве, Государственной экологической инспекции в г. Киеве, Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в г. Киеве, ПАО «Киевэнерго», ОАО «АК «Киевводоканал», Днепровской РГА, Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА; директора КП «Плесо» и ПКтВ «Гидропарк».

На совещании с целью совместной работы над улучшением судьбы ландшафтного парка «Днепровские острова» и была создана рабочая группа под руководством киевского межрайонного экологического прокурора Александра Васюка.

 

http://kievnews.glavcom.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161111.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua