ДТЭК привлек кредит в 138 млн евро на строительство ветроэлектростанции

21 июн, 12:10

Средства будут направлены на постройку второй очереди Ботиевской ВЭС.

"Винд Пауэр" привлек 138 млн евро для второй очереди Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС), строительство которой планируется завершить в 2014 году. Банком-инвестором выступил LandesBank Berlin, один из крупнейших банков Германии.

Кредит, сроком на 10 лет, направлен на финансирование второй очереди Ботиевской ВЭС. Второй этап включает в себя 35 современных ветроустановок Vestas V-112, общей мощностью 105 МВт, говорится в сообщении компании.

Организаторами кредитной сделки выступили LandesBank Berlin и государственное экспортно-кредитное агентство (ЭКА) EKF (Дания). Для компонентов ветротурбин, произведенных за пределами Дании, EKF получит перестрахование от других ЭКА.

В рамках строительства Ботиевской ВЭС это второе сотрудничество "Винд Пауэр" с LandesBank Berlin. В 2012 году для строительства первой очереди станции "Винд Пауэр" привлек 107 млн евро. Сделка признана одной из крупнейших в украинской энергетике и названа "Сделкой года — 2012" по версии лондонских изданий Euromoney"s Trade Finance magazine и Global Trade review magazine.

"Портфель проектов "Винд Пауэр" сегодня составляет 1,2 ГВт. В ближайшее время мы планируем выйти на проектное финансирование. Это позволит привлекать долгосрочные инвестиции в наши ветроэнергетические проекты без гарантий ДТЭК как материнской компании", — говорит директор "Винд Пауэр" Герман Айнбиндер.

ООО "Винд Пауэр" — дочерняя компания ДТЭК. Координирует деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики. Текущий портфель проектов Винд Пауэр в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью около 1 200 МВт.

ДТЭК — крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль — 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд грн налогов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161132.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua