В каких местах Киев нужно срочно подлатать

22 июн, 08:47

Лицо столицы требует срочного ремонта.

Два года назад после гибели человека из-за обрушения кирпичной кладки с балкона киевской гостиницы "Казацкая" в Киеве было найдено более 500 аварийных фасадов. И за это время ситуация не улучшилась: в феврале в центре Киева от здания на Прорезной, 15, отвалился довольно большой кусок фасадной лепнины. Каменный узор чудом не угодил в прохожих.

Учитывая, какое количество пустующих зданий старой постройки находится в центре столицы, удивительно, что подобные инциденты не случаются чаще. Причем проблема разрушения касается не только "царских домов". Киевляне хорошо помнят трагедию на Крещатике, когда 2 августа 1989 года обрушился портик Главпочтамта. Тогда под его руинами погибли 11 человек, двое были травмированы. Следует отметить, что почтамт был построен в 50-е годы, как и основная масса послевоенных зданий на главной улице столицы. В том числе и часть Центрального универмага.

Именно по поводу ЦУМа последние несколько месяцев бурлят страсти. Связано это с тем, что в ходе работ по реконструкции здания выяснилось, что шестой и седьмой этажи, пристроенные вместе с крылом магазина по Крещатику, находятся в аварийном состоянии. Согласно выводам экспертов из-за низкого качества стройматериалов и коррозии, вызванной временем, их использование в новом здании несет угрозу безопасности. Позже это было подтверждено НИИ строительных конструкций и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

Внутреннее разрушение связано и с тем, что тогда, в ходе строительных работ, основная конструкция
30-х годов была изменена для придания верхней части фасада единообразия. Вследствие этого в одной конструкции оказались материалы разного качества. Как констатировали общественные активисты Киева, посетившие стройку в начале июня, старый бетон можно крошить руками. "При нас один из членов делегации поскреб стену и вытащил кусок бетона. Без особого труда растер его в руке в песок", - написала в своем репортаже Мария Лебедева, представитель "Андреевско-Пейзажной инициативы", защищающей исторические здания столицы.

НИИСК рекомендовала рассмотреть возможность разбора 6-го и 7-го этажей на время реконструкции "с последующим их восстановлением в идентичном виде". Поэтому застройщиком, компанией "ЭСТА Холдинг", было принято решение переделать стены заново. Согласно проекту оригинальная плитка, которой облицован верх фасада, будет возвращена на место. Однако с началом работ по демонтажу другие представители общественности снова выступили с протестом. По их мнению, фасад, являющийся памятником архитектуры, ни под каким предлогом не может подвергаться вмешательству, предполагающей переделку. И если верхние этажи не выдержат новую конструкцию крыши - значит, ее не нужно строить вообще. При этом лично на объекте протестующие не побывали.

В то же время, как считает заслуженный архитектор Украины, директор архитектурного бюро Янош Виг, вряд ли бы демонтаж проводился просто потому, что кому-то так захотелось. "Надо доверять специалистам: если в здании что-то демонтируют, то по делу. Все будет сделано качественно, я в этом уверен. Существенных изменений внешнего вида универмага я не вижу, даже с учетом того, что все выполняется в современных материалах. Но ЦУМ поменяется, и будет хорошо", - говорит он. И при этом обращает внимание, что есть более острые проблемы, такие как уничтожение видовой площадки перед Верховной Радой. "Это колоссальное вторжение в рельеф города, его архитектуру, и такие несуразности должны волновать общественность больше, чем два верхних этажа Центрального универмага", - подчеркнул архитектор. Тем более если это поможет избежать трагедии.

 

http://kp.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161201.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua