В Кабмине утверждают, что газ из Европы на 130 долларов дешевле российского

29 июн, 17:10

Цена газа, который Украина недавно закупает у европейских трейдеров — на уровне 390 долларов за тысячу кубометров — действительно ниже российской цены на 130 долларов, пишет Цензор.НЕТ.

 

Как отмечается, уже не первый год бюджет Украины страдает от завышенной цены на газ, которая образовалась в результате подписания в 2009 году кабального соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом", пишет ubr.ua



Базовая цена на газ по этому соглашению составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Согласно определенным соглашением формулам, индексируют ее в соответствии с динамикой мировых цен на нефть, сегодня она составляет 526,1 доллара.



Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий убежден, что диверсификация поставок газа, замещения дорогого российского газом из других источников — один из приоритетов нашего государства.



"Мы сможем полностью закрыть свои потребности в природном газе благодаря осуществлению поставок из Польши, Венгрии и в ближайшее время из Словакии в реверсном режиме. Нам очень важно иметь хорошую цену с нашими партнерами, ведь все понимают, что цена на газ от России абсолютно невыгодная" , — подчеркнул руководитель Ставицкий.

 

Следовательно, Украина получила возможность закупать газ как минимум на 130 долларов дешевле по сравнению с ценами, зафиксированными формульно при подписании с Газпромом соглашения 2009 года.

 

e-finance.com.ua

 

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161367.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua