Кабмин категорически против предложений Бюджетного комитета ВР об увеличении дефицита Госбюджета - 2006 до 3% ВВП

24 окт, 14:12

Кабинет Министров Украины выступает категорически против предложений парламентского Комитета по вопросам бюджета об увеличении дефицита государственного бюджета на 2006 год до 3%.

Об этом говорится в письме от правительства на имя председателя Верховной Рады Владимир Литвина, которое обнародовано на Правительственном портале.

Согласно документу, правительство готово согласиться с рядом предложений Бюджетного комитета, в частности, об изменениях в общие положения проекта закона о бюджете-2006, а также относительно уточнения текстовых статей о государственном долге.

Правительство также готово дополнить перечень защищенных статей расходами на оплату коммунальных услуг и энергоносители, осуществить расходы на содержание детских домов семейного типа и приемных детей, изменить условия перечисления дотаций выравнивания и условий предоставления среднесрочных займов местным бюджетам.

В то же время, в письме отмечается, что правительство категорически против увеличения дефицита бюджета-2006 до 3% ВВП, или до 15,4 млрд. грн.

"Такой дефицит является для Украины критичным, поскольку его не возможно покрыть поступлениями от приватизации, следовательно, необходимо будет проводить заимствование", - отмечается в письме правительства.

Кроме того, правительство недовольно отклонением предложений об уменьшении начислений на фонд оплаты труда, а именно: уменьшение 1,5 процентного пункта страхового взноса на общеобязательное пенсионное страхование и на 0,2 процентного пункта – отчислений в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Правительство также не соглашается с предложениями Бюджетного комитета парламента об исключения из проекта закона норм о продаже земель несельскохозяйственного назначения, на которых расположены приватизированные раньше предприятия, предложением о предоставления кредита "Укравтодору" на 100 млн. евро для строительства дорог, предложением об обмене военного имущества на жилье для военнослужащих, поскольку, по мнению правительства, это может привести к злоупотреблениям.

Правительство отмечает, что готово к конструктивному сотрудничеству с парламентом, однако настаивает на сохранении предельного дефицита госбюджета-2006 в 2% ВВП, а также заявляет о готовности поддержать предложения об увеличении расходов только в случае изыскания дополнительных финансовых ресурсов.

"Просим Вас, уважаемый Владимир Михайлович, дать поручение Комитету Верховной Рады Украины по вопросам бюджета учесть предложения Правительства, что позволит подготовить к первому чтению сбалансированный и реальный проект закона о Государственном бюджете Украины на 2006 год и продолжить конструктивную работу по его своевременному утверждению", - отмечается в письме правительства.
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1614.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua