Белорусские предприниматели требуют от Лукашенко выйти из Таможенного союза

26 июн, 11:20

Технический регламент Таможенного союза поставит бизнес в Беларуси на грань выживания, считают белорусские бизнесмены. Они готовят акции протеста и готовы не платить налоги, если требования техрегламента не усовершенствуются.

Представители малого и среднего бизнеса решили начать сбор подписей за выход Беларуси из состава Таможенного союза. 27 июня решено провести предупредительную забастовку.

Такое решение было принято на форуме предпринимателей, который состоялся 24 июня в Минске, сообщил председатель республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко.

Это вызвано введением технического регламента Таможенного союза, который, по мнению предпринимателей, поставит их на грань выживания.

На форуме было сказано, что с 1 июля предприниматели готовы организовать массовые акции протеста, уйти в отпуск и прекратить уплату налогов, если требования документа не усовершенствуются, передает БелаПАН.

"Мнение простых предпринимателей такое, что на сегодняшний день именно этот геополитический субъект — Таможенный союз — ставит под угрозу национальный бизнес Беларуси", — сказал Шумченко.

Лидер объединения сообщил, что 27 июня предприниматели планируют провести однодневную предупредительную забастовку против введения требований техрегламенту, тогда же будут оговорены детали кампании по сбору подписей за выход Беларуси из состава Таможенного союза.

Напомним, что новый техрегламент обязывает конечного реализатора (в том числе предпринимателя) сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. Индивидуальные предприниматели считают, что дорогостоящая процедура для их маленьких партий товара может разорить мелкий бизнес.

По материалам: Радио Свобода

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161406.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua