Свобода выбора НДС

16 май, 16:59

Минфин готовит для предпринимателей настоящую сенсацию. С 2008 года должна быть введена принципиально новая система уплаты НДС: каждая компания, за исключением крупнейших, сможет сама выбирать, платить этот налог или не платить, - пишет газета "Бизнес". Выбор не такой однозначный, как кажется на первый взгляд: предприниматели, отказавшись от уплаты НДС, конечно, сэкономят, но в результате, скорее всего, замедлят свой рост, так как лишатся возможности встроиться в торговые или производственные цепочки с участием крупнейших компаний.

О том, что Минфин готовит столь сенсационные предложения по реформированию уплаты НДС, "Бизнесу" рассказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Идея достаточно простая,- объясняет он.- Крупные компании с большими оборотами, безусловно, должны быть плательщиками НДС. А вот для небольших компаний это в принципе не обязательно - они могут добровольно заявить о своей готовности стать плательщиками НДС со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями или отказаться от уплаты этого налога". Чтобы получить право на уплату НДС, фирме надо будет пройти регистрацию в налоговом органе в качестве плательщика этого налога, уточнил Шаталов. "В Европе плательщики НДС образуют своего рода элитный клуб, ство в котором оформляется специальной регистрацией. Если компания не хочет платить НДС, она может оставаться в стороне и не записываться в этот клуб",- ссылается он на международный опыт. Однако, предупреждает Шаталов, тем, кто не захочет "вступать в клуб", будет сложно строить деловые отношения с крупными контрагентами, ведь коммерческие партнеры неплательщиков НДС не смогут получить вычет по этому налогу.

Напомним, сейчас от НДС освобождаются лишь небольшие компании - плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также те, кто рассчитывается с бюджетом при помощи упрощенной системы налогообложения (УСН).

НДС не взимается также с фирм, чья выручка за три месяца не превысила 2 млн руб. Но с начала 2008 года или, по словам Шаталова, "немного раньше" будет действовать совсем иная система уплаты НДС.

Опрошенным "Бизнесом" экспертам идеяв целом понравилась. "Я поддерживаю это решение, как и любое другое, которое может ослабить налоговую нагрузку на бизнес",- отмечает председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. "Это неплохой способ стимулировать развитие малого бизнеса,- соглашается аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев.- Небольшие компании, не встроенные в глобальные производственные или торговые цепочки, могут договориться между собой и отказаться от уплаты НДС". "В наибольшем выигрыше окажутся предприятия сферы услуг, поскольку они в наименьшей степени зависят от своих контрагентов",- добавляет управляющий партнер фирмы "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. "Таким образом, налогоплательщики будут разделены на две категории: те, кто в своей цепочке не платит НДС, и все остальные,- добавляет Зуев.- Естественно, с финансовой точки зрения первая группа будет иметь конкурентное преимущество перед второй. Правда, это будут в основном небольшие компании, поскольку тем, кто работает с крупными предприятиями, придется зарегистрироваться в качестве плательщиков налога". Так же считает и директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин: "Крупные компании, скорее всего, будут требовать от партнеров зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС".

Новый порядок уплаты НДС облегчит жизнь налоговым органам, уверены все эксперты.

"Таким образом Минфин хочет сократить количество тех реально существующих компаний, которые нужно контролировать",- отмечает Дмитрий Костальгин. Однако для бизнеса было бы лучше, если бы Минфин пошел на более радикальный шаг, добавляет Данилов-Данильян,- на снижение единого социального налога.

"Введение нового порядка уплаты НДС обернется сокращением сборов по этому налогу,- рассуждает Данилов-Данильян.- Почему же Минфин готов к потерям от НДС, но не готов к потерям от снижения ЕСН?".

Инф. news.treli


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16144.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua