ГКЦБФР разграничит инсайдерскую и публичную информацию

17 май, 09:15

В течение месяца комиссия намерена разработать пакет документов, который намерен поставить четкие границы между публичной и инсайдерской информацией эмитентов. Правда, никакого отношения к манипуляциям на фондовом рынке нововведения иметь не будут.

Инсайдерской информацией обычно считается не общедоступная важная информация о компании, которая стала известна определенному лицу в силу его служебного положения, управленческих полномочий или иных особых отношений с компанией. Торговля с использованием такой информации считается порочной практикой, и во всем мире законодатели и регулирующие органы ведут борьбу с этим злом. Между тем в Украине наказать за инсайдерскую торговлю сегодня невозможно.

По словам руководителя аппарата ГКЦБФР Михаила Непрана, Закон «О ценных бумагах и фондовом рынке» дает неполное определение и характеристику инсайдерской информации. «Не всегда понятно, какая информация в документах эмитента является публичной, а какая нет. Поэтому принято решение разработать целый пакет документов. На последнем заседании комиссии был рассмотрен проект соответствующего положения. Примерно через месяц мы предложим его на рассмотрение рынка»,— отметил «Эi» г-н Непран.

По словам Олега Морквы, гендиректора КУА «Инэко-Инвест», инсайд на фондовом рынке существовал и будет существовать всегда. «У многих ФПГ есть свои торговцы, которые имеют возможность получать эксклюзивную информацию об корпоративных действиях внутри группы задолго до того, как эти действия примут публичную форму. Естественно, данная информация всегда будет использоваться максимально в интересах «родной» ФПГ. Доказать, что данные действия осуществлялись благодаря инсайду, будет всегда достаточно сложно. Тем более сейчас, когда нет не только нормативного документа, описывающего такие действия, но и вообще закона, определяющего правила поведения в корпорациях. Я имею в виду Закон «Об акционерных обществах»,— отметил г-н Морква.

К сожалению, никаких изменений не последует и после принятия целого пакета нормативных актов, касающихся инсайдерской информации. По словам Михаила Непрана, комиссия пока не рассматривает вопрос о коммерческом использовании такой информации. «В данном контексте мы будем рассматривать отношения между ГКЦБФР и участниками рынка. У нас еще не тот рынок, чтобы разрабатывать законодательство, препятствующее манипуляциям на рынке с использованием инсайдерской информации»,— отметил г-н Непран. По словам замдиректора аналитического департамента ИК «Антанта Капитал» Виталия Шушковского, проблема инсайда станет острой, когда ликвидность украинского рынка станет хотя бы сопоставимой с российским. А также когда люди, обладающие пресловутыми «тайными знаниями», станут более широко использовать фондовый рынок для их «материализации».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16157.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua