ЕС выделит 8 миллиардов евро на борьбу с безработицей

01 июл, 16:45

По итогам двухнедельного саммита власти Евросоюза приняли решения о борьбе с безработицей и кредитовании малого бизнеса. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, передают "Вести. Экономика".

Как сообщается, на борьбу с безработицей среди молодежи будет выделено 8 млрд евро, причем большая часть финансирования придется на первые два года.

Также на саммите было принято решение поддержать малые и средние предприятия. На них в ЕС приходится большая часть занятых трудовых ресурсов. На финансирование предприятий будут выделены средства из бюджета ЕС и кредиты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

По словам Ромпея, принятые на саммите "меры прямого воздействия" (по молодежной занятости и поддержке малого и среднего бизнеса) стали возможными благодаря тому, что Евросоюзу удалось восстановить финансовую стабильность.

Как сообщалось, безработица во Франции в I квартале 2013 года выросла до максимальных уровней за 15 лет. Безработица во второй по величине экономике еврозоны выросла до 10,6% в I квартале 2013 года. В III квартале 2012 года показатель находился на уровне 10,5%.

Отметим, что безработица в 17 странах еврозоны в апреле 2013 года выросла до рекордных 12,2% с 12,1% месяцем ранее.

Ранее The Economist сообщил, что количество безработной молодежи в мире почти равно численности населения США.

Инф. rus.newsru.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161697.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua