Почему разрушается Южный мост

02 июл, 03:03

В акватории Днепра возле столичного Южного моста огромные земснаряды вымывают песок. «И это несмотря на то, что два с половиной месяца назад были проведены рейды, во время которых Водная милиция арестовала и отправила на штраф площадку два земснаряда частной фирмы. Но на их месте появились другие, - говорит представитель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. - Земснаряды вырывают на дне реки 10-15 метровые мертвые ямы, гибнет рыба и растения. Но могут быть и другие последствия. Например, повреждение опор Южного моста, ведь песок добывают непосредственно возле него».
На берегу площадка, где складируют песок, закрыта забором. Доступ к воде ограничен. Этим заинтересовались правоохранительные органы. «По фактам намыва песка между Южным и Дарницким мостами идет расследование по признакам незаконного завладения землями водного фонда, которое вызвало тяжкие последствия», - сообщили в Днепровской экологической прокуратуре.
Согласно Водному Кодексу Украины, любая хозяйственная деятельность запрещена на расстоянии 100 м от больших рек и водохранилищ.

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161741.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua