Мировой объем прямых иностранных инвестиций снизился на 18%

02 июл, 12:10

Развивающиеся страны впервые смогли привлечь больше прямых иностранных инвестиций, чем развитые.

В 2012 году глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) снизились на 18% по сравнению с предыдущим годом и составили $1,35 трлн. Такая тенденция связана главным образом с макроэкономической неустойчивостью и политической неопределённостью. Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о мировых инвестициях.

Его авторы отмечают, что в 2012 году развивающиеся страны впервые смогли привлечь больше прямых иностранных инвестиций, чем развитые. На них приходится 52% глобального притока ПИИ. Вывоз ПИИ из развивающихся стран достиг 426 $млрд. - 31% мирового объема. Отток ПИИ из Африки почти утроился. Среди крупнейших инвесторов Китай поднялся с шестого на третье место после Соединенных Штатов и Японии.

Приток ПИИ в развитые страны уменьшился на 32% до $561 млрд. - до уровня, отмечавшегося почти десять лет назад. Сократились и масштабы вывода инвестиций из развитых стран. Потоки прямых иностранных инвестиций в государства с переходной экономикой сократились на 9%.

В докладе обращается внимание на значительный рост притока прямых иностранных инвестиций в страны "Шелкового пути" - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В пяти странах Центральной Азии притоки прямых иностранных инвестиции в 2009-2012 годах выросли более чем в шесть раз по сравнению с 2000-2005 годами.

Этот регион обладает значительными энергоресурсами, включая нефть, газ и гидроэнергию. По мнению авторов доклада, добывающая промышленность будет и далее привлекать инвестиции в страны Центральной Азии. Наряду с обрабатывающей промышленностью в регионе наращивает свой удельный вес в совокупных инвестициях и сектор услуг.

В докладе подчеркивается огромный потенциал экономики в Центральной Азии. Эксперты отмечают активные потоки инвестиций в новые автомобильные и железнодорожные проекты.

Доклад об инвестициях в мире 26 июня был представлен в нескольких крупных столицах мира.

Источник: CyberSecurity

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161765.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua