Казахстан, РФ и GE вложат $100 млн в завод локомотивных двигателей

04 июл, 16:10

Казахстанская железнодорожная госкомпания Казахстан темир жолы, российская Трансмашдизель и американская General Electric в четверг приступили к строительству завода стоимостью $100 миллионов по выпуску локомотивных дизельных двигателей "GEVO", сообщил глава госкомпании Аскар Мамин.

Строительство завода предполагается завершить в декабре 2014 года.

Ежегодная мощность предприятия составит 300 двигателей, которые будут использованы в казахстанских тепловозах Evolution, для модернизации российских тепловозов и использоваться в судостроении, сообщила пресс-служба Казахстан темир жолы.

Новое предприятие планирует поставлять продукцию на рынки постсоветских стран, а также Монголии, говорится в сообщении.

"До $100 миллионов - общие инвестиции", - сказал Мамин журналистам на церемонии закладки камня будущего завода, добавив, что каждая из компаний-участниц проекта владеет долей акций в 33 процента.

Компания также сообщила, что ожидается поэтапная локализация производства узлов двигателей в Казахстане: если в 2015 году казахстанское содержание в них составит лишь восемь процентов, то к 2020 году оно будет доведено до 51 процента.

Казахстан в последние годы создал несколько совместных предприятий с такими компания, как GE, французская Alstom, испанская Talgo и немецкая Siemens по производству электровозов, локомотивов и пассажирских вагонов.

"В короткие сроки... создана практически новая отрасль - железнодорожное машиностроение. Мы создали новые производства, которых не было раньше на экономической карте Казахстана", - сказал Мамин.

По его словам, объем железнодорожного машиностроения вырастет в Казахстане в текущем году до более 200 миллиардов тенге с 10 миллиардов в 2008 году. Компания планирует довести этот показатель до 300 миллиардов тенге к 2015 году.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/161950.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua