Киевляне взбунтовались против новой скандальной стройки

07 июл, 07:33

Вчера утром жители и представители общественных организаций сломали ограждения и прорвались на территорию стройки в Десятинном переулке. Люди сначала провели митинг, а затем отправились штурмовать стройку. Протестующие дрались с охраной стройки, но потом их угомонила милиция.

5 июля стало известно, что скандальная стройка в центре Киева возобновилась. В конце прошлого года на этом участке в Десятинном переулке Украинская патриархальная церковь Киевского патриархата приняла решение  выстроить семиэтажное административно-хозяйственное здание. Но перед строительством церковь снесет одноэтажную памятку архитектуры ХІХ  века, которая находится в этом переулке.

Подобное решение Церкви вызвало возмущение многих киевлян, так как этот участок охраняется двумя заповедниками - "Софии Киевской" и "Древнего Киева". Поэтому любое решение о строительстве на месте исторического памятника должна принимать Верховная Рада, но Церковь не предоставила никаких документов, позволяющих строительство.

Как заявили активисты, несмотря на многочисленные протесты, стройка продолжается без предъявления всех необходимых документов.

По факту незаконного уничтожения памятника архитектуры в Десятинном переулке начато досудебное расследование, а сведения об уголовном правонарушении занесены в Единый госреестр досудебных расследований.

 

http://gipoteza.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162041.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua