ВВП Китая может показать минимальный рост за 23 года

10 июл, 09:20

Китайская экономика, которую власти пытаются перенаправить на путь долгосрочного роста, может показать минимальные за 23 года темпы роста.
Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Reuters, ВВП Поднебесной во II квартале прибавит 7,5%, что ниже показателя I квартала. Одной из причин таких ожиданий является слабый спрос, который привел к снижению промышленного производства и инвестиций.
Перспективы на оставшуюся часть года выглядят еще более неутешительными. Больше всего экспертов тревожит ситуация с ликвидностью в финансовой системе. За прошедший месяц краткосрочные ставки взлетали до рекордных значений, и если в конечном счете этот кризис перекинется в реальный сектор экономики в виде высоких ставок по кредитам, то негативное влияние будет очень сильным.
К тому же, если расходы на обслуживание долгов компаний вырастут, то это неминуемо приведет к сокращениям рабочих мест и росту безработицы – показателю, за которым китайские власти пристально следят.
Напомним, что новые руководители Китая избрали стратегию, отличную от той, что мы видели в последние годы. Теперь ставка делается не на быстрый рост ВВП, а на более плавный, но в то же время устойчивый экономический рост.
Данные по ВВП за II квартал выйдут 15 июля.
Порция статистики будет опубликована и на этой неделе. Так, в среду инвесторы узнают о состоянии импорта и экспорта в июне. Экономисты прогнозируют некоторое улучшение показателей, правда значительных сдвигов не ожидается. Во вторник выйдут данные по инфляции. Ожидается, что она ускорится до 2,5%, что, впрочем, значительно ниже целевого показателя на 2013 г. в 3,5%.
По материалам Вести Экономика

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162211.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua