В Украине будет создано 10 центров по утилизации автомобилей

10 июл, 09:30

После вступления в силу утилизационного сбора в Украине будет создано 10 крупнейших перерабатывающих центров для утилизации автомобилей.
Об этом в интервью сообщил народный депутат Украины Тариэл Васадзе, контролирующий корпорацию «УкрАВТО».
”По всей Украине будет создано более 150 пунктов по сбору автолома, куда сможет обратиться любой человек. И это не просто площадка приема, это – разборка, сортировка и хранение. Кроме того, будет создано около 10 крупнейших перерабатывающих центров. В Европе один такой обходится в порядка 7 млн евро”, – сказал Васадзе.
По его словам, первичный капитал на создание центров будет формироваться из денег, которые внутренний и внешний производители будут перечислять в бюджет государства.
”При этом импортеры будут уплачивать средства на границе, а внутренние производители – инвестировать в создание инфраструктуры”, – отметил он.
Как сообщалось, Верховная Рада Украины 4 июля 2013 года приняла порядок утилизации транспортных средств, снятых с эксплуатации, а также приняла порядок администрирования экологического налога, плательщиками которого определены импортеры транспортных средств, производители транспортных средств для внутреннего рынка и покупатели транспортных средств.
Как ожидается, уже в первый год действия принятого закона доходы Государственного бюджета от сбора экологического налога составит 2,2 млрд грн.
По материалам УНИАН

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162213.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua