Лондон передаст управление ключевой кредитной ставкой Нью-Йорку

10 июл, 14:10

Американский биржевой оператор NYSE Euronext станет новым администратором Лондонской ставки межбанковского кредитования (Libor). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Передача управления ставкой от Британской банковской ассоциации (ВВА) новому администратору состоится в начале 2014 года. BBA лишится права управлять ставкой в соответствии с предложением главы Британского управления по финансовым услугам (FSA) Мартина Уитли (Martin Wheatley), который минувшей осенью призвал найти нового администратора.

The Financial Times пишет, что механизм определения ставки почти не изменится — банки будут предоставлять администратору данные о ставках, по которым финорганизации, как они полагают, могут занимать средства друг у друга. Тем не менее NYSE планирует уже на начальном этапе консультироваться с регуляторами и участниками рынка для более адекватного определения Libor. Подразделение NYSE, которое займется управлением ставки, будет подпадать под контроль британских регуляторов.

Кроме NYSE Euronext, на администрирование Libor претендовали Bloomberg, британский провайдер финансовой информации Markit и Лондонская фондовая биржа.

Глава FSA Уитли предложил забрать у BBA администрирование Libor в связи со скандалом о манипулировании ставкой. Первые подозрения о том, что значения Libor не соответствуют реальному положению дел на межбанковском рынке кредитования, появились еще в 2008 году. В 2011 году расследование манипуляций начали власти США, впоследствии к ним подключились европейские регуляторы.

По версии следствия, банкиры сообщали ВВА неверные данные, занижая ставки, чтобы не афишировать сложности с привлечением капитала. В итоге значение Libor, к которой привязаны финансовые контракты на сумму в 300 триллионов долларов, искажалось.

К настоящему времени три банка — Barclays, UBS и RBS — выплатили около 2,5 миллиарда долларов в обмен на отказ властей от судебного преследования. В отношении нескольких финорганизаций расследование еще ведется.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162268.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua