Рынки акций Европы растут

17 май, 12:00

Европейские фондовые рынки открылись в среду ростом основных котировок благодаря активизации в сфере слияний и поглощений, а также новостям от медийной группы "Vivendi". Поддержку растущему рынку оказывают также французские "Credit Agricole" и "Alstom", представившие превысившие прогнозы показатели, в то время как гигант электронного сектора "Philips" прибавил 1,1% после того, как корейская "Samsung Electronics" заявила об ожидаемом росте спроса на компьютерные чипы во второйине 2006 года.

Как передает "Reuters", к 11:36 мск пан-европейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 прибавил 0,43% до 1.353,34 пункта.

Швейцарская горнодобывающая компания "Xstrata Plc" предложила купить 80% акций канадской никеледобывающей компании "Falconbridge" по 52,50 канадских доллара за акцию, оценив ее таким образом в 16,1 миллиарда канадских долларов ($14,4 миллиарда), и подорожала на 3,6%.

Новость вызвала ралли сектора основного сырья, который в последние дни демонстрировал резко негативную динамику на опасениях того, что замедление темпов роста мировой экономики грозит спросу на основное сырье.

Акции "Vivendi" прибавили в цене 3,8% после того, как источник на рынке заявил, что "Sebastian Holdings" предложил за компанию более 40 миллиардов евро ($51,22 миллиарда). Однако позднее "Vivendi" выступила с опровержением сообщения.

Крупнейшая в Британии сеть магазинов розничной торговли "Tesco" подорожала на 1,4% после сообщения о том, что миллиардер Уоррен Баффет приобрел в компании долю стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов.

Данные индекса потребительских цен в США за апрель будут определять движения мировых рынков в среду. Прогноз роста CPI составляет 0,5%, базового CPI - 0,2%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16228.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua