Германия может сделать автобаны платными для иностранцев

11 июл, 11:30

Министр транспорта Германии Петер Рамзауер заявил, что Германия со временем введет пошлину для легковых автомобилей за пользование автобанами.

Министр транспорта Германии Петер Рамзауер настаивает на введении обязательной пошлины для легковых автомобилей (менее 12 тонн) за пользование в Германии скоростными автомагистралями (автобанами). Об этом он заявил в интервью газете Augsburger Allgemeine.

"Введение пошлины для легковых автомобилей за пользование автобанами является только вопросом времени", — сказал он.

Рамзауер и его однопартийцы из баварского Христианско-социального союза (ХСС) намерены добиваться того, чтобы положение о введении новой дорожной пошлины было закреплено в будущем коалиционном соглашении после парламентских выборов в сентябре. До сих пор партнеры ХСС по коалиции — ХДС и либералы — не поддерживали соответствующие планы.

Как отметил министр транспорта, в настоящее время его ведомство разрабатывает разные варианты. Приоритетным, по его словам, считается вариант, при котором сбор за пользование автобанами будет взиматься только с легковых автомобилей с иностранными номерными знаками. Немецкие же водители и в дальнейшем будут ездить бесплатно, поскольку они ежегодно платят государству автомобильный налог. Взимать пошлину с иностранцев Берлин планирует по австрийскому опыту путем продажи ограниченных во времени виньеток.

По материалам: Укринформ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua