Главу МВФ Кристин Лагард снова вызывают в суд

11 июл, 13:00

Лагард придется во второй раз выступить в суде - теперь по делу о мошенничестве в испанском Bankia.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард станет свидетелем по делу о мошенничестве, связанном с испанским финучреждением Bankia.

Представители испанской партии "Единство, прогресс и демократия", подавшие в суд на Bankia, требуют вызвать главу МВФ в суд для дачи показаний. По их мнению, МВФ мог оказывать некоторое давление на властей Испании в связи с отставкой главы Bankia, а также экс-главы МВФ и экс-министра финансов Испании Родриго Рато. Кристин Лагард придется объяснить, когда именно МВФ заинтересовался Bankia и какова роль Фонда в публикации неправдивого отчета о финрезультатах банка. Кроме того, испанских политиков интересует разница в оценках деятельности Bankia, составленных МВФ и центробанком страны.

Напомним, Национальный суд Испании начал разбирательство по делу о мошенничестве руководителей Bankia 4 июля. Уголовное дело возбуждено также в отношении еще 32 топ-менеджеров этого банка.  Банкиры фигурируют в деле о мошенничестве как подозреваемые. Обвинения пока не предъявлены. Суд пытается установить, кто должен нести ответственность за фальсификацию отчетности финучреждения в 2011 году.

Рато возглавил Bankia в 2010 году и неоднократно заявлял об устойчивости и успехах банка. В 2011 Bankia успешно провел IPO и привлек 3,1 млрд. евро. Незадолго до публичного размещения  Bankia обнародовал отчет, согласно которому  в 2011 г. банк получил 309 млн. евро чистой прибыли. После отставки Родриго Рато прибыль была пересмотрена - оказалось, что прибыли нет, а есть убыток - 3 млрд. евро. С этого началось обострение  кризиса в банковском секторе Испании.

Сам Рато заявляет, что Bankia пал жертвой общего кризиса в Испании, а не стал его катализатором. Так или иначе, именно коллапс Bankia заставил Испанию просить у Европейского союза финансовую помощь объемом 41 млрд. евро.

Напомним, недавно глава МВФ Кристин Лагард участвовала в судебных разбирательствах по делу Бернара Тапи. Ей не было предъявлено никаких обвинений. Главу МВФ подозревали в том, что в 2008 году она могла способствовать выплате бизнесмену, политику и соратнику президента Николя Саркози Бернару Тапи крупной денежной компенсации. По имеющимся данным, благодаря этому Тапи получил из государственных фондов 285 млн.евро.

По материалам Bloomberg

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/162354.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua